Мошенник приказал лишиться биткойнов на 1,12 миллиона долларов в деле Landmark UK

Мошенник приказал лишиться биткойнов на 1,12 миллиона долларов в деле Landmark UK

Мошеннику, который продавал личные данные людей в темной сети, было приказано лишить Биткойн на 1,12 миллиона долларов. Грант Вест, также известный как «Курвуазье», собрал конфиденциальную информацию о людях с помощью фишинг-мошенничества, предназначенного для популярной онлайн-службы заказа на вынос и других известных британских ритейлеров.

Как сообщается, расследование и последующая конфискация — это первый случай, когда столичная полиция захватила криптовалюту у отдельного лица. Точные подробности того, как Запад хранил цифровую валюту, в настоящее время неизвестны.

Met. Полиция конфисковала биткойны у мошенника

Согласно сообщению британского новостного издания Daily Mail, Грант Уэст начал свою фишинговую кампанию против пользователей онлайн-посредника по доставке еды Just-Eat. Он также был нацелен на покупателей других популярных британских ритейлеров, включая Asda, Uber и Argos.

Просто «Ешьте» клиенты были одной группой, на которую Запад нацелен с его мошенничеством.

Мошенничество продолжалось с августа по декабрь 2015 года. Запад отправлял по электронной почте жертвам предложение денег на ваучеры в обмен на их ответы на вопросы, касающиеся их счетов. Естественно, электронные письма были сделаны так, чтобы выглядеть так, как будто они пришли от рассматриваемых компаний, насколько это возможно. Это придало переписке большую легитимность.

После того, как он забрал детали у жертвы, Уэст продал их за биткойны через ныне не существующий рынок Dark Web, AlphaBay. На платформе он прошел под именем «Курвуазье».

Запад был арестован в мае за ряд преступлений, связанных с фишингом. В ходе полицейского рейда власти обнаружили цифровые запоминающие устройства, содержащие почти 80 миллионов комбинаций паролей и имен пользователей, а также данные кредитной карты 63 000 пользователей.

Также во время рейдов полиция конфисковала биткойны почти на 2 миллиона долларов. С тех пор стоимость конфискованной криптовалюты снизилась примерно до 1,2 млн. Долларов США. Столичная полиция утверждает, что это первый захват такого рода в Великобритании.

Сегодня британский суд постановил, что Запад должен выплатить деньги частным лицам и предприятиям, пострадавшим от фишинг-атаки. Прокурор Кевин Барри заявил:

«Поэтому я приказываю конфисковать эту сумму в размере 915 305,77 фунтов стерлингов, чтобы она была выплачена путем конфискации проигравшим или заключена в тюрьму на четыре года».

Он добавил, что Запад больше не контролирует данные активы.

Непонятно, как именно Запад хранил свою криптовалюту. Тем не менее, похоже, что он, должно быть, практиковал менее чем совершенные меры личной безопасности.

Чтобы власти имели доступ к своему кэшу цифровых активов, они должны сначала найти закрытый ключ или начальную фразу, связанную с его решением для хранения данных. При оптимальном хранении криптовалюта потребует вымогательства или физического принуждения для конфискации.

Связанное чтение: Сообщество Crypto объединяется на платных обзорах группы, чтобы избавиться от мошеннического рынка

 Избранные изображения из Shutterstock. 

I’m filtering the content inside the main loop

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *