Обнаружено мошенничество с биткойнами в QR-коде

Обнаружено мошенничество с биткойнами в QR-коде

Криптоиндустрия не обошлась без справедливой доли мошенников и минусов. Биткойн боролся с этой репутацией с момента своего создания, а основанные на FUD средства массовой информации не помогают делу. В равной степени виноваты и социальные медиа, и поисковые гиганты, но это не останавливает биткойн.

Больше поддельных результатов Google для биткойнов

Исследователи обнаружили, что большинство ссылок, возвращаемых на страницах поиска Google для генераторов биткойн-QR-кода, относятся к поддельным или мошенническим веб-сайтам. Forbes, в своей обычной биткойн-позиции, сообщил, что это просто еще одна крипто-мошенничество, препятствующее принятию.

Он должен был сообщить, что это мошенничество с Google, позволяющее в первую очередь размещать эти мошеннические ссылки в своей поисковой системе. Исследование показало, что 4 из первых 5 результатов, представленных в запросах Google, привели к веб-сайту мошенников.

По словам исследователей из провайдера крипто-кошельков ZenGo, QR-коды, созданные на одном из этих поддельных веб-сайтов, отправят биткойны на адрес мошенников. QR-коды используются для захвата данных камерами мобильных телефонов, в этом случае для быстрого обмена биткойн-адресом. Исследователи добавили;

«Эти сайты генерируют QR-код, который кодирует адрес, контролируемый мошенниками, а не тот, который запрашивается пользователем, тем самым направляя все платежи за этот QR-код мошенникам. Мошенники даже не заботятся о создании своего поддельного QR, вместо этого они бесстыдно вызывают ApI проводника блокчейна, чтобы сгенерировать QR для своего адреса. »

Подсчитано, что около 20 000 долларов было потеряно из-за мошенничества с QR-кодом, однако эта цифра может быть намного выше.

Так же как и копирование / вставка вредоносной программы, которая заразила компьютеры пару лет назад для изменения адресов Биткойн, эта афера — просто более быстрая версия. Будут и другие, и неверное сообщение о том, что это «способствует негативному восприятию публикой вокруг биткойнов и криптовалют», является чистой ФАД. Сам интернет наводнен мошенничеством, но посмотрите, как оно прошло.

Суть в том, что здесь здравый смысл, результаты поиска Google нельзя доверять, и ничего нельзя опубликовать на Facebook. Оба американских технологических гиганта были крупнейшими распространителями мошенничества и фальшивых сайтов, большинство из которых дали крипто-индустрии свое дурное имя.

Конечно, есть плохие актеры, но нам не нужны огромные веб-монополии, транслирующие их, извлекая выгоду из наших личных данных и привычек поиска. Оставайтесь в безопасности там.

 Изображение из Shutterstock 

I’m filtering the content inside the main loop

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *