Биткойн-евангелист призывает бойкотировать книгу Эдварда Сноудена

Биткойн-евангелист призывает бойкотировать книгу Эдварда Сноудена

Биткойн-евангелист Самсон Мау отказывается побороть свою ненависть к американскому разоблачителю Эдварду Сноудену.

Технический директор Blockstream «очевидно» попросил своих последователей в социальных сетях бойкотировать новую книгу Сноудена под названием «permanent Records», напоминающую о любви бывшего сотрудника ЦpУ к конкуренту биткойнов, Zcash (ZEC). Моу сказал, что Сноуден рекомендовал покупать ZEC для людей, которые ищут финансовую конфиденциальность, когда ошибка в криптовалюте позже обнаружила так называемые частные транзакции пользователей.

Противоречие Zcash

Моу имел в виду исследовательский документ, опубликованный четырьмя учеными в мае 2018 года. Исследование показало, что особый вид транзакций Zcash раскрывает так называемую конфиденциальность пользователей. В ретроспективе Zcash предлагает два типа адресов: «t-адреса», которые являются прозрачными, то есть их остатки видны в общедоступной цепочке блоков, и «z-адреса», которые невидимы для наблюдателей.

Исследователи Джордж Каппос, Хаарон Юсуф, Мэри Маллер и Сара Мейклджон обнаружили, что транзакции между одними и теми же адресами не создают проблем. Но сценарий изменился, когда пользователи осуществляли транзакции между разными типами кошельков. Наблюдатели могли просматривать z-адреса, которые выявляли пользователей, вовлеченных в транзакции.

Сноуден, ставший флагманом прав на неприкосновенность частной жизни и свободу слова пользователя после утечки секретной информации Агентства национальной безопасности (АНБ), поддержал Zcash. В своем твите, опубликованном в конце 2017 года, эксперт по компьютерной безопасности назвал криптовалюту «наиболее интересной альтернативой Биткойну», мысль, которая не очень хорошо сочеталась с Mow, убежденным евангелистом биткойнов.

Комментируя критику Сноудена, высказанную Мау, Мати Гринспен из eToro заявил, что простая поддержка Zcash не должна стать причиной бойкотирования книги. Старший финансовый аналитик написал в серии твитов:

«Сноуден — герой. Самсон Моу, призывающий к бойкоту его книги из-за недосмотра в его одобрении Zcash, просто смешно. Книга не о технических особенностях криптографии ».

Тем временем Уоррен Тогами, коллега Моу в Blockstream, поддержал евангелиста, заявив, что Сноуден продвигал Zcash, хотя криптовалюта имела ошибку в течение многих лет. Люди, добавил он, которые загрузили оригинальную расшифровку стенограммы, которой доверяют, могут совершить необнаружимую инфляцию. Они эффективно украли деньги у всех пользователей Zcash.

Все еще инвестируется в ICO Эфириума

Позднее респондент связался с Мау, чтобы спросить, почему он получил акции стоимостью в сотни тысяч долларов от поддерживаемой Ethereum биржи криптовалют даже после того, как назвал Ethereum мошенничеством.

«Самсон Мау — парень, который всем говорит, что Ethereum — афера, но покупает ETH ICO», — написали Twitterati.

Моу не ответил.

I’m filtering the content inside the main loop

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *