Биткойн хэшрейтные бомбы 30% после запуска Bakkt, совпадение?

Биткойн хэшрейтные бомбы 30% после запуска Bakkt, совпадение?

Общая совокупная мощность компьютерных систем, использующих блокчейн Bitcoin, сегодня упала примерно на 30 процентов. Внезапный нисходящий тренд начался незадолго до запуска столь ожидаемой платформы Bakkt вчера.

Хотя время внезапного падения указывает на то, что оно могло иметь какое-то отношение к Бакту, однако есть свидетельства того, что основные операции по добыче биткойнов в Канаде и Кыргызстане пострадали из-за перебоев в подаче электроэнергии. Однако теперь хэшрейт, похоже, вернулся почти к уровню, предшествующему аварийному завершению флэш-памяти.

Хэшрейт биткойнов падает, но почему?

В биткойн-сети хэшрейт часто устанавливал новые рекордные максимумы в течение 2019 года. Однако вчера общая вычислительная мощность майнинга в сети внезапно упала примерно на 40 процентов. По данным Coin.Dance, с более чем 98 млн. Т / с она упала до 57,7 млн. Т / с.

Внезапное падение мощности хэширования сети произошло в тот же день, когда долгожданная платформа Bakkt, предлагающая физически обоснованные фьючерсы на биткойны, наконец-то была запущена довольно слабо. Один из респондентов из вышеупомянутого твита профессора Корнелльского университета, Эмин Гюн Сирер, безоговорочно заявил, что эти два факта могли быть связаны:

Однако это кажется маловероятным, и есть основания полагать, что нация Кыргызстана отключила власть до 45 горнодобывающих компаний. Местный новостной ресурс AKIpress сообщил, что добыча полезных ископаемых потребляет столько энергии, сколько три региона страны вместе взятые. В других местах канадская технологическая компания Squire Mining Ltd. также отключилась из-за отключения электроэнергии в Казахстане. Ожидается, что нехватка электроэнергии продлится от 10 до 14 дней, в то время как хостинг-провайдер Squire Mining модернизирует свои системы.

Пока точная причина такого внезапного падения хэшрейта остается загадкой. Согласно данным Coin.Dance, большая часть быстрого снижения уже вернулась, и в настоящее время суммарный хэшрейт сети составляет более 92 миллионов TH / s.

Однако сам факт того, что какая-то неизвестная в настоящее время потенциально единственная причина может привести к снижению скорости хэширования сети на такой значительный процент, вызвал проблемы с общей безопасностью сети. Сам Сирер рекомендует компаниям, участвующим в приеме платежей через Биткойн, корректировать количество сетевых подтверждений, которые им требуются, прежде чем транзакция будет считаться окончательной.

Он добавляет к этому, что если бы хэшрейт внезапно упал на целых 51 процент, то розничные торговцы и биржи должны вообще прекратить принимать биткойн-платежи. Профессор утверждает, что количество необходимых подтверждений напрямую связано с количеством хеширующих мощностей в сети. Отсутствующая мощность хеширования может быть использована для атаки на сеть, и поэтому транзакции должны рассматриваться как более вероятно, что атакующая сущность удвоит затраты в случае такого внезапного сбоя.

Связанное чтение: Биткойн «сильнее, чем когда-либо», поскольку хэш-скорость устанавливает новый рекордный максимум

Изображение от Shutterstock

I’m filtering the content inside the main loop

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *